В центре Москвы госавтоинспекторы задержали мужчину, который хранил при себе пистолет Макарова со снаряженным магазином
  • вт, 04/16/2024 - 14:21

 

«Сотрудниками ДПС Госавтоинспекции УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве задержан 43-летний житель Подмосковья, подозреваемый в незаконном хранении боевого пистолета и патронов», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

В ходе несения службы полицейские на Тверском бульваре остановили для проверки документов автомобиль марки «Мерседес». Сотрудники полиции обратили внимание на 43-летнего пассажира, который начал заметно нервничать. На вопрос о наличии при нем запрещенных предметом, он сообщил, что в его сумке находится пистолет. На место была вызвана следственно-оперативная группа.

При личном досмотре в сумке у гражданина полицейские обнаружили и изъяли предмет, конструктивно схожий с пистолетом, и снаряженный 8 патронами магазин. Согласно проведенному исследованию, изъятое является пистолетом Макарова и относится к ручному боевому нарезному огнестрельному оружию, а также 8 патронами калибра 9 мм, изготовленными промышленным способом. Оружие и часть исследованных патронов признаны пригодными для производства выстрелов.

Дознавателем Отдела МВД России по Пресненскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов». Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемой части статьи, предполагает лишение свободы сроком до пяти лет.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov